ТРЕТЕЙСКИЙ СУД при UFCA

Видеосъемка во время судебного заседания

Законодательство Украины не содержит четких правил решения этого вопроса. Старые процессуальные кодексы, принятые еще во времена Советского Союза, не содержат норм, регулирующих порядок проведения фото-и видеосъемки в зале судебного заседания. Они содержат только положения, рассмотрение хозяйственных, уголовных дел и дел об административных правонарушениях происходит открыто, за некоторыми исключениями, предусмотренными законом. Таким образом, указанные нормативные акты и не запрещают проведение фото-и видеосъемки, но и не позволяют это делать.

Конечно, это в определенной степени затрудняет работу журналистов, однако не является непреодолимым препятствием, поскольку вопрос урегулирован в другом нормативном акте - Законе Украины «О судоустройстве».

Так, согласно части 2 статьи 9 названного закона, который является общим правовым актом для всех судов Украины, проведение в зале судебного заседания фото-, киносъемки, теле-, видео-,  звукозаписи  с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания допускаются с разрешения суда, в порядке, установленном процессуальным законом. Закон не объясняет, какая аппаратура относится к стационарной, а какая нет.

На практике в этом у судей разные подходы: одни считают стационарной всю аппаратуру, кроме диктофона, другие - только ту, которая устанавливается на штатив. С учетом этого и аналогичных положений в Гражданском процессуальном кодексе Украины (ГПКУ) и Кодексе административного судопроизводства Украины (КАСУ), проведение фото- и видеосъемки в суде разрешено законом, но с определенными ограничениями. К последним относятся наличие разрешения суда  и соблюдения  порядка, установленного соответствующим процессуальным кодексом.

Отсутствие в процессуальных кодексах порядке решения указанного вопроса при рассмотрении уголовных, хозяйственных дел и дел об административных правонарушениях не является препятствием для его положительного решения, поскольку отсутствие процедуры рассмотрения и принятия решения по определенному вопросу не отменяет гарантированное законом (а в данном случае - Законом Украины «О судоустройстве») право  на совершение соответствующих действий. И судебная практика уже неоднократно доказывала это.

Для получения разрешения суда на проведение фото- и видеосъемки в судебном заседании необходимо знать следующее.

1. Получение разрешения на проведение фото- и видеосъемки в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела.



Часть 8 статьи 6 ГПК Украины предусматривает, что «проведение в зале судебного заседания фото-и киносъемки, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры,  а также трансляции судебного заседания по радио и телевидению допускаются на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле».

Таким образом, условиями предоставления разрешения на проведение фото-и видеосъемки в зале судебного заседания при рассмотрении гражданского дела являются:

1) согласие лиц, участвующих в деле (по делам искового производства это истец, ответчик, третьи лица, их представители, а в делах особого производства - заявители, другие заинтересованные лица, их представители) на проведение указанных действий;

2) наличие решения суда о предоставлении разрешения на проведение фото и видеосъемки.

Предоставление согласия на совершение указанных действий другими участниками гражданского процесса, а именно: секретарем судебного заседания, судебным распорядителем, свидетелями, экспертами, переводчиками, специалистами, лицом, которое оказывает правовую помощь (и не выступает в процессе представителем того или иного лица, участвующего по делу) законодательством Украины не предусмотрено.

С изложенного можно сделать вывод, что при наличии согласия перечисленных выше (см. пункт 1) лиц, участвующих в деле, суд не имеет оснований отказать в удовлетворении ходатайства о проведении фото- и видеосъемки в зале судебного заседания. Для получения указанного разрешения необходимо лишь соблюсти порядок его получения.

Указанный порядок законодательством Украины не предусмотрен. Но поскольку закон обязывает суд выяснить мнение лиц, участвующих в деле, о возможности проведения фото- и видеосъемки в судебном заседании и вынести по указанному вопросу соответствующее постановление, можно сделать вывод, что соблюдение этой процедуры возможно только при поступлении в суд соответствующего ходатайства, которое должно быть присоединено к материалам дела.

Учитывая изложенное, можно порекомендовать журналистам, которые намерены присутствовать при рассмотрении гражданского дела в суде и проводить в судебном заседании фото- и видеосъемку, заблаговременно подать в суд соответствующее письменное ходатайство и обосновать необходимость проведения указанных действий (образец ходатайства приводим ниже).

2. Получение разрешения на проведение фото- и видеосъемки в судебном заседании при рассмотрении административного дела (по процедуре КАСУ).

Часть 8 статьи 12 КАСУ предусматривает, что «проведение в зале судебного заседания фото-, видео-, киносъемки, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания по радио и телевидению допускаются на основании постановления суда и при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле, кроме являющихся субъектами властных полномочий».

Таким образом, и при рассмотрении административного дела также необходимо получить согласие лиц, участвующих в деле. Однако в этом случае круг таких лиц значительно уже, чем в гражданском процессе. Так, указанная правовая  норма  фактически предусматривает  обязанность получения согласия только одной из сторон по делу, а не обоих, как в гражданском процессе, поскольку в такой категории дел одной из сторон обязательно является субъект властных полномочий - орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо, другой субъект при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий, согласие которого на проведение фото-и видеосъемки не требуется, о чем  прямо  указано  в законе.

Для получения разрешения на проведение указанных действий мы рекомендуем  журналистам воспользоваться той же процедурой, что и в гражданском деле, подав заранее соответствующее ходатайство.

3. Получение разрешения на проведение фото- и видеосъемки в судебном заседании при рассмотрении уголовного, хозяйственного дела и дела об административных правонарушениях.

Поскольку ни Хозяйственный процессуальный кодексы Украины, ни Кодекс  Украины об административных правонарушениях не содержат положений о получении разрешения на проведение фото- и видеосъемки, необходимо руководствоваться общим правилом, закрепленным в части 2 статьи 9 Закона Украины «О судоустройстве». Указанная правовая норма предусматривает право на проведение в зале судебного заседания фото-, киносъемки, теле-, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания, допускаются с разрешения суда, в порядке, установленном процессуальным законом.

Условия, при которых суд вправе / должен дать разрешение на проведение указанных действий, законодательством не определены.

Учитывая это, считаем, что при рассмотрении указанной категории дел суд, решая вопрос о предоставлении разрешения или отказе на проведение фото-, видеосъемки, должен сбалансировать принципы, заложенные в части 1 статьи 6 и статьи 10 Европейской Конвенции защиты прав человека и основных свобод, с одной стороны, обеспечить право на справедливый суд, а с другой - право на свободу выражения.

Учитывая это, рекомендуем журналистам обращаться в  суд  с  соответствующими письменными ходатайствами, в которых обосновывать общественную значимость информации о рассмотрении этого дела в суде (политическое, экономическое, социальное жизни страны или определенной территориальной общины и любые другие проблемы, которые имеют важное значение для жизни широкой общественности),  чтобы убедить суд в необходимости предоставления разрешения фотографировать или производить видеосъемку.

Приводим образец ходатайства о проведении фото-, видеосъемки на примере Медиахолдинга "100%":

____________________________________

Директора
ТРК «Общественное независимое телевидение»,
ТРК «100%»,
ТРК «Реноме плюс»
____________________________________

Адрес: г. Одесса, ул. Ришельевская, 68 литера «Г»
Медиахолдинг «100%»
 Тел.: +38-___-___-___-___


Ходатайство

В производстве суда находится _________________ (административное, уголовное, гражданское, хозяйственное) дело № __________________по иску _______________________.

Согласно части 2 статьи 9 Закона Украины «О судоустройстве», рассмотрение дел в судах происходит открыто.

Согласно части 1 статьи 9 Закона Украины «Об информации», все граждане, юридические лица имеют право на информацию, предусматривающее возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций.

Согласно части 1 статьи 2 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», свобода слова и свободное выражение в печатной форме своих взглядов и убеждений гарантируются Конституцией Украины и, согласно этому закону, означают право каждого гражданина свободно и независимо искать, получать, фиксировать, хранить, использовать и распространять любую открытую по режиму доступа информацию с помощью печатных средств массовой информации.

Кроме того, в п. 6 Постановления совместного расширенного заседания Президиума Верховного Суда Украины, президиума Совета судей Украины и коллегии Государственной судебной администрации Украины от 18.02.2005 года № 2 «О состоянии осуществления судопроизводства в 2004 году и задачи на 2005 год» было дано задание председателям апелляционных и местных судов «обеспечить освещение в средствах массовой информации роли и значения судов, стоящих перед ними, и существующих в них проблем; с целью сохранения прозрачности судопроизводства предоставлять средствам массовой информации возможность своевременно информировать общественность о деятельности судов и в соответствии с нормами действующего законодательства освещать судебные процессы и транслировать судебные заседания».

Основным правом и обязанностью средств массовой информации является сообщение общественности о событиях, которые происходят в общественной жизни.
Учитывая это, мы обращаемся к Вам с ходатайством о предоставлении разрешения на проведение видеосъемки в зале судебного заседания во время рассмотрения, указанного уголовного (гражданского) дела с целью подготовки короткого видеорепортажа. Необходимость проведения видеосъемки объясняется следующим.
Указанное судебное дело имеет большой общественный резонанс в связи с тем, что
____________________________________________________и тем самым влияет на жизнь всех жителей города и страны.



Необходимо также отметить, что освещение хода судебного рассмотрения этого дела будет иметь большое значение для преодоления такого негативного общественного явления, как коррупция в сфере __________________________________________, и поможет не только рассказать общественности о привлечении к ответственности за конкретные коррупционные деяния, но и предупредить совершение коррупционных деяний в будущем.

Кроме того, демонстрация репортажа из зала судебного заседания будет способствовать росту авторитета судебной власти и продемонстрирует обществу ее беспристрастность и независимость.

Учитывая изложенное, а также то, что указанная информация необходима для выполнения профессиональной журналистской деятельности, имеет большое общественное значение и будет использована в интересах общества, будет транслироваться на территории Украины и за ее пределами, будет размещена на информационных ресурсах Медиахолдинга «100%» (www.mediaholding100.com, www.televidenie.tv, www.100news.tv, www.inform100.com, www.onttv.com.ua, на официальных страницах и группах Медиахолдинга «100%» в социальных сетях Facebook и YouTube, таких, как «Украина», «Информационное агентство видео-новостей «100% NEWS», «Общественное независимое телевидение»), будет использована в таких телевизионных проектах и телепрограммах, как «Правовой майдан», «Ваше право», «Суд присяжных», «Правовой выбор», а также то, что указанная информация будет использована для подготовки специальных репортажей, журналистских расследований, новостных сюжетов, -

ПРОСИМ:
Разрешить проведение видеосъемки в зале судебного заседания во время рассмотрения указанного дела журналистами телерадиокомпаний ТРК «Общественное независимое телевидение», ТРК «100%»,
ТРК «Реноме плюс», директором которых я являюсь.

С уважением,

Директор

ТРК «Общественное независимое телевидение»,
ТРК «100%»,
ТРК «Реноме плюс»,


___________________________                        ____________ /_______________/

«___»__________ ____________ г.



Поручаю подачу заявлению (ходатайства) сотруднику (журналисту, оператору, редактору и др.), указанному ниже:



___________________________         _____________ / ____________ /
(Журналист, оператор, редактор)
                                               
Подпись сотрудника удостоверяю     _____________ /_____________/



«___»__________ ____________ г.