ТРЕТЕЙСКИЙ СУД при UFCA

Мошенничество по поддельным распискам (часть 2)



В этой статье я расскажу о ситуации, в которую может попасть каждый. Возможно, информация, которую Вы прочитаете, поможет вам уберечь себя от набирающего популярность в нашей стране относительно нового вида мошенничества. В прочем всё новое – это хорошо забытое старое. Я сама очень подробно изучила данный вопрос, в том числе и потому, что столкнулась с этой ситуацией в конкретных судебных делах, находящихся в моём производстве. Со слов своих коллег, я также осведомлена об аналогичных случаях из их адвокатской практики.

Каков же механизм совершения этих противоправных действий, так участившихся в последние несколько лет? На первый взгляд всё абсолютно несложно: мошенники просто подделывают подписи других людей на долговых расписках. При этом совсем не обязательно, чтобы весь текст расписки был написан подчерком будущей жертвы. Вполне достаточно подделать только подпись и желательно её расшифровку в виде фамилии. Сам текст может быть напечатан на компьютере, его также может написать ложный кредитор или его сообщники.

Далее происходит то, что на первый взгляд кажется невозможным, мошенники пишут исковое заявление о взыскании долга по расписке и идут с ним в суд.

Обычно цена заявленного иска составляет несколько миллионов гривен. Ещё раз замечу, чтобы взыскать с жертвы эту крупную суммы денег (жертвой можете оказаться и Вы), достаточно предоставить суду напечатанную расписку, на которой будет стоять подпись, похожая на вашу.

Теперь о главном, будьте готовы к тому, что судебная экспертиза подписи Вашу непричастность к займу денег по поддельной расписке не докажет, так как подпись за Вас может быть поставлена лицом, имеющим специальные познания в области почерковедения и графологии. Подумайте сами, сложно ли специалисту, а им может оказаться даже профессиональный эксперт-почерковед из другого региона страны, скопировать Вашу закорючку, например, с квитанции о квартплате? Ещё я обращу Ваше внимание на то, что именно Вы должны будете доказывать, что расписка была написана не вами и никаких денег Вам не передавалось. По закону каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Истец уже представил в суд своё доказательство – это поддельная долговая расписка.

Но самое главное все-таки то, что такое дерзкое и циничное поведение злодеев обуславливается их полной безнаказанностью, так как жулики вообще ничем не рискуют. В случае выявления судом подделки долговой расписки им ничего не грозит. Правоохранительные органы такие дела, как правило, не возбуждают, а если возбуждения уголовного дела удается добиться, то его просто не расследуют. Только неотвратимость наказания может остановить нечестных людей от совершения преступления. Поскольку из-за бездействия правоохранительных органов, к данной категории деяний этот принцип де-факто не применяется, то судебные иски, в обосновании которых будут предоставляться поддельные долговые расписки, в обозримом будущем по- прежнему будут заявляться в суд. Хочется задаться вопросом: а Вам ещё не предъявлен иск о взыскании долга по расписке? А если это случиться то, что тогда Вы будете делать?

В данной статье я сознательно не буду описывать алгоритм действий, которые гражданин должен совершить для предотвращения незаконного судебного взыскания с него крупной денежной суммы. Если бы я подробно расписала бы такую инструкцию здесь, то лица предоставляющее в суд подложные документы могли бы учесть мои рекомендации и воспользоваться ими в своей незаконной деятельности. Поэтому я просто рекомендую в случае возникновения подобной ситуации необходимо в срочном порядке обращаться к адвокату. Мы адвокаты знаем, что делать, а сами Вы точно не справитесь. В прочем даже высококвалифицированный юрист в такой ситуации не всегда может помочь добиться справедливости.

Теперь я немного остановлюсь на одном конкретном примере из моей адвокатской практики. Этому случаю был даже посвящен прямой эфир в передаче «Правовой майдан» на Украинском кабельном канале «Общественное независимое телевидение» - Телеканал ОНТ, программа от 
19 августа 2012 года.

После того как Вы прочитаете мою статью до конца обязательно посмотрите эту телепередачу. Программа посвящена борьбе с коррупцией и нежеланию некоторых сотрудников правоохранительных органов расследовать уголовные дела, о которых идет речь в данной статье.

В программе принимали участие: ведущий программы – Николай Леонидович Розовайкин.
В этой телепередаче автор рассказывает о том, как с огромным трудом добился справедливости в суде по гражданскому делу. При этом сначала суд первой инстанции взыскал с моей клиентки, заявленные иске миллионы гривен, которые она не брала. Справедливое судебное решение было вынесено намного позже, только при апелляционном рассмотрении дела в Одесском апелляционном суде.

К концу производства по данному гражданскому делу, в его материалах были собраны все доказательства совершения истцом уголовного преступления. Помимо всего прочего в деле имелась расписка с поддельной подписью ответчицы, а также категоричное экспертное исследование, проведенное не где-нибудь, а в Экспертно-криминалистическом центре Главного управления внутренних дел. Повторюсь, эксперт самой авторитетной государственной экспертной организации нашей страны сделал категоричное заключение о том, что подпись ответчице не принадлежит. Более того, эксперт указал, что поддельная подпись скопирована с заявления, которое было написано моей доверительницей в детский сад.

На лицо все доказательства совершения уголовного преступления. Задача следователя только взять уголовный кодекс и прочитать там:
- фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле или его представителем (между прочем это преступление против государственной власти);
- мошенничество в особо крупном размере (кстати тяжкое преступление, предусматривающее лишение свободы на срок до десяти лет).

Вся остальная работа за следователя уже сделана. Но правоохранительные органы поначалу наотрез отказались возбуждать уголовное дело. При этом, нарушения доходили до того, что объяснения истца, предоставившего в суд поддельную расписку, следователь получал по электронной почте.

Когда нам всё же удалось добиться возбуждения уголовного дела (за эту принципиальность огромное спасибо Генеральной прокуратуре Украины, возбудившей это уголовное дело), то следователи Приморского района г. Одессы (которым было поручено расследование) фактически отказались исполнять свои профессиональные обязанности. Правда следует отметить, что уголовное дело было возбуждено только по части «Подделка документов». Признаков «мошенничество» следователями органов внутренних дел до сих пор не усмотрено.
Расследование данного уголовного дела сопровождается вопиющими фактами бездействия лиц, которые должны стоять на страже закона. К сожалению, эти сотрудники правоохранительных органов, в чьём производстве находится уголовное дело, фактически саботируют его расследование, в результате по нему не производится никаких следственных действий. Никаких доказательств, которые на данный момент уже собраны, к уголовному делу не приобщается, и даже потерпевшая и свидетели по делу ими принципиально не допрашиваются.

Я очень люблю отечественную историю юриспруденции и интересуюсь тем, как рассматривались уголовные и гражданские дела в далёком времени. Бывает очень интересно проводить параллели между далёким прошлым и настоящим. Кстати, если Вас эта тема тоже интересует, то Вы можете также прочитать другие статьи, например, «История про оторванный погон или от девятнадцатого века до двадцать первого...».

Я искренне не понимаю, почему правоохранительные органы так долго не усматривали в данном деянии состава преступления, и почему они не расследуют уголовное дело, если все доказательства налицо. Такие деяния были наказуемы даже в дореволюционной России. Так, еще в 1874 году за аналогичные преступления в Московском окружном суде с участием присяжных заседателей была осуждена Игуменья Серпуховского владычного монастыря Митрофания (в миру баронесса Розен П.Г.). Она была уличена в подделке подписи на документах купца Солодовникова, которые она предъявила в качестве доказательства в судебном иске на сумму 460 000 рублей. Гражданский суд этот иск отклонил, так как у суда вызвали сомнения документы, представленные истицей. Несмотря на то, что Игуменью Митрофанию защищали известные адвокаты того времени, и присяжным были поставлены 270 вопросов, она была признана виновной (хотя и заслуживающей снисхождения) и приговорена к лишению всех прав состояния и ссылке в Енисейскую губернию на 3 года, и другие губернии сроком на 11 лет.

Здесь следует заметить, что баронесса Розен П.Г. (Игуменья Митрофания) в детстве играла с великими князьями, а её отец был командующим Кавказским корпусом. Несмотря на это, в так критикуемые за коррупцию времена царизма, она была признана виновной и осуждена!

В наше же время, в современной не коррумпированной, демократической Украине следственные органы отказываются даже просто возбудить уголовное дело в отношении гражданина, предъявившего в суд поддельную долговую расписку. Остается лишь предполагать, что такая ситуация возможна потому, что истец обладает близкими связями с влиятельными людьми. При этом, сотрудники районных правоохранительных органов по всей видимости на столько сильно опасаются вышеизложенных обстоятельств, что даже не вызывают бывшего истца для дачи объяснений, а берут их по электронной почте.

К настоящему времени имеются все основания полагать, что уголовное дело будет расследоваться до конца, то есть до истечения сроков давности. Возможно, незадолго до истечения этих сроков уголовное дело закроют, а после их истечения его уже нельзя будет возбудить по процессуальным основаниям.

Я начала свою статью с того, что расскажу о ситуации, в которую может попасть каждый. Но как предупредить подобные ситуации в будущем? Как сделать так, чтобы простые честные люди не становились жертвами жуликов?

Это совсем несложно, нужна лишь небольшая политическая воля Государства и Ваша предусмотрительность.

Необходимо на законодательном уровне запретить простую письменную форму сделки при наличной передаче денег в заём свыше определённой суммы, например, 50 000 гривен. В случае если стороны не желают идти к нотариусу, то расчёты по их договору займа должны быть осуществлены исключительно через банковскую систему, в противном случае расписка должна считаться безденежной. Иными словами, все крупные займы денег должны оформляться либо через нотариуса, либо через банк.

То есть, всего на всего внести в Гражданский кодекс и некоторый другие законы небольшие изменения. Самое главное, что эта мера выгодна не только простым гражданам, но в первую очередь и Государству в целом. Значительная часть так называемого «чёрного нала» вольется в легальный финансовый оборот.

Второе, что необходимо сделать на Государственном уровне – это внести поправки и изменения в законы о судебных экспертизах, но это тема отдельного большого разговора.
В заключении я рекомендую всем усложнить свою подпись. Необходимо, чтобы в ней помимо вашего характерного росчерка было никак не менее восьми букв.

С уважением, юрист Кристина Антоненко.