ТРЕТЕЙСКИЙ СУД при UFCA

ГЛАВОЙ СНБО НАЗНАЧИЛИ ТУРЧИНОВА


Президент Петр Порошенко назначил Александра Турчинова секретарем Совета национальной безопасности и обороны.
Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на источник в Администрации Президента. Указ о назначении ожидается в течение часа. В 11:30 запланировано представления Президентом секретаря СНБО.
Ранее сообщалось, что условием назначения Турчинова в СНБО должно стать принятие поправок в закон о СНБО, которые существенно увеличат полномочия этого органа и его секретаря. Такой законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 10 декабря под номером 1343.
Он предлагает прописать, что в компетенцию СНБО теперь входит не только подача предложений президенту, но и принятие собственных решений, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. При этом решения СНБО, которые введет в действие президент будут обязательными к исполнению органами власти.
СНБО также получит право не только контролировать деятельность силовых органов, но и координировать ее.
Секретарь Совбеза в случае принятия поправок будет подавать президенту штатное расписание аппарата. Он также будет координировать и контролировать решения СНБО, организовывать в случае необходимости ставку верховного главнокомандующего. Секретарь СНБО также сможет участвовать в назначении военного руководства страны и составлении военного бюджета, сможет выбирать себе замов.
Напомним, что СНБО работает без секретаря с тех пор, как ушел в отставку Андрей Парубий. Его обязанности сейчас исполняет бывший и.о. министра обороны, замсекретаря СНБО Михаил Коваль.