ТРЕТЕЙСКИЙ СУД при UFCA

Дело о пересчете срока тюремного заключения


В работе над уголовными делами важно помнить одно: даже преступивший закон гражданин остается гражданином. Задача адвоката – позаботиться о том, чтобы осужденный понес именно такое наказание, какое полагается по закону.

За помощью к нам обратилась мать гражданина L - молодого человека, который был признан виновным в преступлении (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

Что же произошло? Имел место бытовой конфликт между двумя мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Завязалась драка, в ходе которой L ударил своего противника бетонной плитой по голове.

На суде было доказано, что L находился на месте преступления – в качестве доказательств были предоставлены следы крови погибшего на одежде L. В результате, L был приговорен к тюремному заключению, однако полагающийся ему срок тюремного заключения был посчитан неправильно.

Дело рассматривалось в особом порядке: подсудимый изначально признавал свою вину, вследствие чего суд априори считает его виновным и не рассматривает доказательств его виновности.

В таких условиях, суд не может дать подсудимому больше чем две трети от максимального наказания. Кассационным определением приговор был оставлен без изменения. Мать подсудимого посчитала нужным подать ходатайство и добиться справедливости для своего оступившегося сына.

После общения с матерью L и изучения материалов уголовного дела, нашим адвокатом была подана надзорная жалоба. В результате срок был посчитан заново и приговор изменен в части наказания.

Каким бы тяжелым ни оказалось преступление, по которому осуждается человек, мы должны следить за тем, чтобы отношение к нему оставалось не предвзятым. Надеемся, что по окончании срока L пересмотрит свои взгляды на жизнь.